При мониторинге ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора обнаружено и заблокировано 28 фантомных площадок на территории Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

При мониторинге ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора обнаружено и заблокировано 28 фантомных площадок на территории Смоленской области

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной продукции специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, используя возможности ФГИС «Меркурий», продолжают мониторинг деятельности предприятий, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения на территории Смоленщины.

По итогам данных мероприятий для предотвращения введения в оборот подконтрольных товаров неподтвержденного качества и безопасности за три недели 2021 года было обнаружено и исключено из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» 12 фантомных площадок.

Так, в ходе анализа работы хозяйствующих субъектов и сопоставления сведений, полученных из ИС «Меркурий» и «Цербер», мониторинговая группа Управления Россельхознадзора выявила, что на целом ряде площадок, на которых должны происходить хранение и реализация различных пищевых продуктов, невозможно осуществлять данный вид деятельности, поскольку по их адресам находятся жилые помещения или помещения, в которых отсутствуют необходимые условия для хранения и/или реализации продукции.

Помимо этого установлены случаи, когда в адрес хозяйствующих субъектов, которые по данным Федеральной налоговой службы уже прекратили свою деятельность, поступали ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде (эВСД) на различную мясную, молочную и рыбную продукцию. При этом в месте назначения данные ветеринарные документы не гасились (т.е. не подтверждалось фактическое поступление продукции на предприятие), что нарушало всю цепочку прослеживаемости движения товаров от производителя до конечного потребителя.

Например, в адрес одного из индивидуальных предпринимателей было оформлено 652 эВСД на пищевую продукцию, гашение которых осуществлено не было.

Кроме того, было выявлено, что рядом хозяйствующих субъектов-отправителей при оформлении транспортного эВСД создавались отдельные площадки в статусе «не подтвержден». Такие площадки не могут использоваться хозяйствующими субъектами с целью получения, выработки или отправки с них продукции в связи с тем, что они не прошли процедуру подтверждения и включения в реестр хозяйствующих субъектов ИС «Цербер» специалистами Управления Россельхознадзора. Следовательно, оформление эВСД в адрес таких площадок является незаконным.

Предприятия, на которых были выявлены вышеуказанные нарушения, исключены из реестра хозяйствующих субъектов с целью предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной продукции.

Управление Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» продолжает выявлять и блокировать фантомные площадки на территории Брянской области 

Всего же с начала 2021 года на территории Смоленской области мониторинговой группой Управления Россельхознадзора выявлено и исключено из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» 28 фантомных площадок, 2 из которых — производители подконтрольной продукции.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)