В 2022 году в Смоленской области с помощью системы «Меркурий» выявлено более 700 нарушений при оформлений ветеринарных сопроводительных документов

Фильтры

Регион

Новости

В 2022 году в Смоленской области с помощью системы «Меркурий» выявлено более 700 нарушений при оформлений ветеринарных сопроводительных документов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в 2022 году в ходе анализа данных электронной системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий» было выявлено более 700 нарушений, допускаемых пользователями системы при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).

Основными нарушениями, наиболее часто выявляющимися в ходе мониторинга системы, стали проведение инвентаризации для увеличения объемов входящей продукции (продукция вносится в журнал входящей продукции без указания сведений о документах, подтверждающих происхождение введенной в оборот продукции), продление сроков годности продукции, производство готовой продукции из нелогичного объема сырья (например, из 100 кг молока могло быть произведено 100 кг, но уже масла), производство продукции из иного биологического вида или из более дешевого сырья (например, из рыбы более дешевых пород предприятие вырабатывает рыбу более ценных пород), сертификация подконтрольных товаров, произведенных из товаров с истекшим сроком годности.

В адреса нарушителей Управлением Россельхознадзора было направлено более 280 предупреждений посредством системы «ВетИС.Паспорт», регистрация 44 пользователей, допустивших нарушения при оформлении эВСД, была приостановлена на срок от 10 до 60 дней, а учетные записи двух пользователей, допустивших неоднократные критические ошибки, была аннулирована.

По результатам проведенных мероприятий Управлением Россельхознадзора объявлено 76 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Помимо этого, также велась работа в части выявления хозяйствующих субъектов и площадок, имеющих признаки «фантомности».

В результате проведенных мероприятий для предотвращения введения в оборот региона пищевой продукции неподтвержденного качества и безопасности в 2022 году из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» Управлением исключено 159 «фантомных» предприятий, в  том числе 3 по производству молочной, 2 по производству мясной продукции, 1 по содержанию животных и 153 предприятий осуществляющих хранение и реализацию подконтрольных товаров.

Так, были установлены площадки, на которых должно было происходить производство и хранение различной пищевой продукции, однако фактически на данных площадках невозможно было осуществлять данный вид деятельности в связи с отсутствием установленных законодательством условий.

Кроме того, были зафиксированы случаи, когда эВСД на различную мясную, молочную и рыбную продукцию оформлялись в адрес хозяйствующих субъектов, которые, по данным Федеральной налоговой службы, уже прекратили свою деятельность.

При этом на протяжении долгого времени указанные эВСД не «гасились» (т.е. не подтверждалось фактическое поступление продукции на предприятие), что нарушало всю цепочку прослеживаемости движения пищевой продукции от производителя до конечного потребителя.

Таким образом, с целью предотвращения попадания в оборот потенциально небезопасной продукции, 159 предприятий, на которых были выявлены вышеуказанные нарушения, были исключены Управлением Россельхознадзора из Реестра хозяйствующих субъектов ИС «Цербер».

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)