В Смоленской области Управлением Россельхознадзора выявлено и заблокировано 11 «фантомных» площадок

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области Управлением Россельхознадзора выявлено и заблокировано 11 «фантомных» площадок

В 2023 года Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, используя возможности информационной системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий», продолжает мониторинг деятельности предприятий региона, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения.

В результате по итогам проведенных мероприятий для предотвращения введения в оборот региона пищевой продукции неподтвержденного качества и безопасности из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» Управлением исключено 11 «фантомных» площадок.

В частности, специалисты мониторинговой группы в ходе анализа работы хозяйствующих субъектов и сопоставления сведений, полученных из ФГИС «Меркурий» и ФГИС «Цербер», по-прежнему продолжают выявлять случаи, когда ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде на различную мясную, молочную и рыбную продукцию направляются в адрес хозяйствующих субъектов, которые по данным Федеральной налоговой службы, уже прекратили функционировать.

Так, например, установлено, что в адрес площадки «ИП Пронина» Рославльского района уже после прекращения её деятельности по 21 электроннымому ветеринарному сопроводительному документу продолжала оформляться подконтрольная продукция. В другом случае в адрес площадки «ИП Русов» Ярцевского района также после прекращения деятельности было оформлено 15 эВСД.

Зачастую на протяжении долгого времени указанные эВСД не «гасились» (т.е. не подтверждалось фактическое поступление продукции на предприятие), что нарушало всю цепочку прослеживаемости движения пищевой продукции от производителя до конечного потребителя.

Кроме того, с целью предотвращения ввода в оборот продукции неизвестного происхождения из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» Управлением Россельхознадзора исключено 6 предприятий производителей подконтрольной продукции, в связи с выявлением неоднократных критических ошибок. Так же у них было разорвано 15 хозяйственных связей с другими площадками.

Помимо этого, в целом в ходе анализа данных в системе «Меркурий» специалистами Управления Россельхознадзора в Смоленской области было выявлено более 220 нарушений, допускаемых пользователями системы при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Основными нарушениями, наиболее часто выявляющимися в ходе мониторинга, стали:

  • проведение инвентаризации для необоснованного увеличения объемов входящей продукции (продукция вносится в журнал входящей продукции без указания сведений о документах, подтверждающих происхождение введенной в оборот продукции);
  • продление сроков годности продукции путем оформления транзакции «переработка/производство»;
  • производство готовой продукции из нелогичного объема сырья (например, из «мяса говядины жилованного охлаждённого» объемом 850 кг произведено 1480 кг продукции «мясо говядины бескостное замороженное»);
  • сертификация подконтрольных товаров, произведенных из товаров с истекшим сроком годности;
  • сертификация подконтрольных товаров с авансовыми датами выработки;
  • добавление продукции в «журнал продукции» по бумажных ВСД;
  • гашение эВСД с значительным увеличением объема входящей продукции;
  • использование в производстве продукции неизвестного происхождения;
  • несоответствие заявленного режима транспортировки.

В результате посредством системы «ВетИС.Паспорт» в адреса нарушителей Управлением Россельхознадзора было направлено более 75 предупреждений, регистрация 21 пользователя, допустивших грубые нарушения при оформлении эВСД, была приостановлена на срок от 10 до 90 дней.

Кроме того, по результатам проведенных мероприятий было объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Информация о нарушениях в работе предприятий направлена в Главное Управление ветеринарии Смоленской области.

Мониторинг ситуации в регионе будет продолжен.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)