В Рославльском районе Смоленской области сохраняется карантин по малому черному еловому усачу

Фильтры

Регион

Новости

В Рославльском районе Смоленской области сохраняется карантин по малому черному еловому усачу

С целью уточнения границ уже установленной карантинной зоны по стволовым вредителям леса специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провели контрольные обследования в участковом лесничестве «Заря» на территории Рославльского района.

Ранее, в 2015 году, здесь на площади 13 201 гектар был установлен карантинный фитосанитарный режим по малому черному еловому усачу — Monochamus sutor (L) (Fisch).

Насекомые, обнаруженные в результате проведенного в мае текущего года обследования лесных насаждений, были отправлены на исследования в Смоленский филиал ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория». В результате энтомологическая экспертиза подтвердила, что выявленные вредители относятся к представителям рода Монохамус — усачам черным еловым малым.

В связи с обнаружением данного карантинного объекта ограничительный режим, установленный на территории Рославльского района Смоленской области в участковом лесничестве «Заря», сохраняется.

Всего же в 2018 году специалистам Управления Россельхознадзора предстоит обследовать в Смоленской области более 82 000 гектаров лесных насаждений. 

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)